Тайский бокс: итоги 2012 года

Одним из знаковых событий ушедшего 2012 года стала официальная подача Международной федерацией любительского муайтай (IFMA) заявки на аккредитацию тайского бокса Международным олимпийским комитетом (МОК).

Дмитрий Путилин
Президент Федерации тайского бокса России

Мероприятие состоялось 3–4 апреля в Бангкоке (Таиланд). Рассмотрение заявки в МОК на признание тайского бокса как вида спорта состоится в апреле 2013 года. После аккредитации Международным олимпийским комитетом вид спорта может подавать заявку на рассмотрение включения в олимпийскую программу.

С 6 по 13 сентября в Санкт-Петербурге состоялся чемпионат мира по тайскому боксу. Впервые в истории этого вида спорта Россия стала страной – хозяйкой международных соревнований самого высокого уровня. В турнире приняли участие около 1000 тайбоксеров почти из 100 стран мира. Генеральным спонсором чемпионата мира выступило кемеровское ЗАО “Стройсервис”.

В соревнованиях у женщин российские спортсменки завоевали 5 медалей разного достоинства и заняли второе общекомандное место. Российские юниоры показали результаты не хуже своих старших коллег по сборной. В копилке молодых российских спортсменов 12 медалей. Кроме того, в рамках чемпионата мира состоялся международный турнир среди мужчин (класс В).

Чемпионами мира среди мужчин стали: Абдулкерим Салаватов (в/к 45 кг), Зайналабид Магомедов (в/к 71 кг), Артем Левин (в/к 81 кг), Артем Вахитов (в/к 86 кг). Серебряную награду завоевал Константин Хузин (в/к 75 кг). Кроме того, на счету сборной команды России также четыре бронзовые награды. Их завоевали Али Усоян (в/к 48 кг), Даниил Гаврилов (в/к 54 кг), Александр Абрамов (в/к 57 кг), Семен Шелепов (в/к свыше 91 кг).

Командный зачет на чемпионате мира по тайскому боксу в Санкт-Петербурге подводился по результатам выступлений мужчин (класс А) и женщин. Таким образом, заняв второе командное место среди мужчин и второе командное среди женщин, Россия стала первой в общекомандном зачете.

Другие материалы в этой категории: « Федерация тайского бокса России